* Круглые иглы для татуажа. Самые распространенные и наиболее универсальные кисти. Используют для нанесения разных по толщине линий, детальной проработки, создания фактуры.

* Шрифтовые иглы для татуажа. В основном используются с жидкими красками и являются вариацией круглой кисти с очень длинным волосом. Ими наносят тонкие ровные линии. Работа с этими кистями требует навыков и практики.

* Линейные иглы для татуажа. Разновидность шрифтовых кистей. Они короче шрифтовых, но длиннее круглых, оставляют точные линии, длинные мазки.

* Плоские иглы для татуажа. Применяют для создания ровных широких мазков, узких линий и в работе на больших площадях.

* «Кошачий язычок иглы для татуажа». Это – плоская кисть с овальным очертанием. Для создания мягких, округлых и клиновидных мазков и плавного перехода одного цвета в другой.

* Срезанные иглы для татуажа. Для создания эффектов игры света и тени, для нанесения очень тонких линий, прорисовки.
иглы для татуажа

В зависимости от конфигурации игл для татуажа в спайке различают:

Иглы для татуажа «Единица». Используется для нанесения тонких и контурных линий. Применяется в технике «волоски». Единица глубже других игл проникает в кожу. Чем меньше диаметр татуаж иглы, тем меньше площадь воздействия, тем меньшее усилие потребуется приложить для проникновения иглы. При работе с этой иглой следует быть очень внимательным.

Иглы для татуажа R round «Круглые пучки». Группа игл спаянных в пучок. Количество игл в спайке (от 3 до 18). Могут иметь длинную L (long) или короткую S (short) заточку. В зависимости от вида заточки применяются для нанесения контура (маркировка RL) или растушевки (маркировка RS). В перманентном макияже чаще используют короткую заточку, до девяти игл в спайке.

Иглы для татуажа F flat «Плоские рядные». Группа игл расположенных в одной плоскости и спаянных в один ряд. Количество игл в спайке (от 2 до 17). В перманентном макияже до 7 игл. Используют для выполнения растушевки, нанесения тонких линий, заполнения эскиза или нанесения теней. Растушевка получается очень мягкой, ровной, почти прозрачной. При использовании спайки до пяти игл, можно применять для нанесения контура, прорисовки волосков и коротких линий одним движением.

Иглы для татуажа Sloped. Рядная скошенная. Группа игл спаянных в один ряд со смещением относительно друг друга, в результате образуется скошенный ряд. Количество игл в спайке (от 3 до 5). Такая конфигурация игл найдет применение во всех видах ювелирных работ включая технику «волоски». Требует навыков и практики.

Иглы для татуажа M magnum «Плоские двурядные».
4.1 M1 magnum плоские двурядные. Группа игл спаянных в два ряда, в шахматном порядке. Количество игл в спайке (от 5 до 39). В перманентном макияже до 13 игл. Используют при работе на больших площадях для равномерного заполнения эскиза и бережной, равномерной растушевки.
Иглы для татуажа M2 magnum double flat плоские двурядные сведенные. Группа игл спаянных в два ряда прижатые друг к другу. Такое расположение игл придает дополнительную жесткость. Количество игл в спайке (от 5 до 17). Используют для создания коротких мазков или линий и плотного заполнения эскиза.

Иглы для татуажа MR magnum round плоские двурядные скругленные. Группа игл спаянных в два ряда, в шахматном порядке и имеющая овальное очертание. Количество игл в спайке (от 5 до 39 ). В перманентном макияже до 13 игл. Используют при работе на больших площадях для равномерного заполнения эскиза, плавного перехода одного цвета в другой и мягкой растушевки.